Занятие 2. Права детей по гражданскому законодательству

Имущественные права детей

Речь пойдёт о весьма спецефических правах детей, которые называются имущественными. Эти права легко представить, если вспомните ситуации, когда ходите в магазин за покупками, обмениваетесь вещами, берёте у друга велосипед, чтобы покататься и т.д. В данном случае "сделанное действие" называют в праве словом "сделка". Всякий раз в ваших действиях в той или иной форме задействованы вещи или имущество. Отсюда и название - имущественные права. По большому счёту, эти права, связанные с приобретением или распоряжением имуществом, чётко изложены в одном законе - Гражданском кодексе. В этом законе более тысячи статей, которые определяют, что может находиться в собственности у людей, а что не может (запрещено, например, владеть невольниками). Кодекс указывает, в каких случаях человек может распоряжаться имуществом (продавать, дарить, обменивать).

Нас из этого кодекса будут интересовать только те права, которые касаются детей. Надо сказать, что все действия или сделки детей с имуществом чётко регламентированы буквой закона. Почему такое недоверие к детям? Наверное, потому, что ребёнок не имеет достаточно жизненного опыта и при осуществлении сделки может стать жертвой мошенничества или собственной недальновидности. Именно поэтому, заботясь о детях, законодатели предусмотрели, в каком возрасте и какие действия может совершать ребёнок самостоятельно, а в каких случаях все деёствия в интересах детей должны совершать их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Гражданский кодекс РФ чётко выделил права детей трёх возрастных групп. Это права детей в возрасте до 6 лет; от 6 до 14 (их ещё называют права малолетних) и  права детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Пока ребёнку ещё не исплнилось 6 лет

Ребёнок с рождения может быть собственником какого-то имущества. Даже годовалому ребёнку по наследствуможет перейти, например, домик в деревне или садовый участок. Однако право на самостоятельное распоряжение этим имуществом законом запрещено. Пока ребёнку ещё не исполнилось 6 лет, все сделки без исключения за него совершают его законные представители.

Когда ребенку исполнилось 6 лет

Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет не могут совершать всех тех сделок, которые совершают взрослые граждане, но определенными правами все-таки облада­ют.

Ребенок этого возраста имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Например, покупать книги, игрушки, продукты, билеты в театр или кино и т. д. Также у него есть право совершать такие сделки, по которым другая сторона, передавая что-либо ребен­ку, сама от него ничего не получает. Такие сделки назы­ваются безвозмездными. Это, например, принятие по­дарков. А вот распоряжаться наследством или дорогим подарком малолетний не может, поскольку в этом слу­чае закон требует государственной регистрации или но­тариального удостоверения, а он не вправе совершать такие сделки.

Малолетние дети имеют право распоряжаться сред­ствами, которые дали им родители, бабушка, дедушка или другие родственники. Но в любом случае распоря­диться ими ребенок может только с согласия родителей или лиц, их заменяющих, а совершать может только мелкие бытовые сделки.

Положим, что деньги выделены малолетнему ребенку для какой-то строго определенной цели. В этом случае он не вправе использовать их по другому назначению. Если же цель не определена, ребенок волен самостоятельно распоряжаться ими.

Такое положение вещей продолжается до 14-летнего возраста.

Когда ребенку исполнилось 14 лет

Дети в возрасте от 14 до 18 лет становятся более самостоятельными, а круг их прав значительно расширя­ется. Они уже могут распоряжаться своим заработком, вознаграждением, стипендией. Кроме этого, дети этого возраста вправе совершать сделки. Правда, для этого тре­буется письменное согласие или последующее одобрение родителей. Они могут быть признаны авторами созданно­го художественного произведения, например картины или музыкального сочинения, и иметь соответствующие авторские права (на вознаграждение, на имя).

С 14 лет дети могут вносить вклады в банковские учреждения и самостоятельно распоряжаться ими.

По достижении 16-летнего возраста несовершенно­летние вправе быть членами кооперативов. Конечно, при этом дети в возрасте до 18 лет обладают также всеми правами малолетних детей и совершают все сделки, раз­решенные малолетним.

Таковы основные имущественные права ребенка, ко­торые закреплены в гражданском законодательстве.