Учебная программа

Тема 1.Право и правоотношения (4часа)

Понятие и признаки права. Отличие правовой нормы от иных социальных норм. Источник права - официальный документ, принятый государством. Система законодательства.

Понятие правовой нормы. Элементы правовой нормы - гипотеза, диспозиция, санкция. Правоотношения. Юридические факты. События и действия. Понятие субъект права. Правоспособность и дееспособность. Виды субъектов права.

Правоотношения. Виды правоотношений: гражданские, административные, трудовые, уголовные и т.д. Правонарушения. Признаки правонарушения. Преступление. Формы вины. Виды преступлений. Проступок. Виды проступков.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы, виды.  Обратная сила закона.

Тема 2.Права детей (4 часа)

Права детей, закреплённые в международных документах. Общепризнанные права человека. Права детей. Декларация прав ребёнка. Конвенция о правах ребёнка. Защита прав детей.

Правадетей по Гражданскому кодексу. Права ребёнка в возрасте от 6 до 14 лет. Лица, совершающие действия в интересах малолетнего ребёнка. Права ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет.

Права ребёнка в семье. Права и обязанности родителей. Государственная защита. Опека и попечительство.

Права и обязанности работающего подростка. Порядок и условия приёма на работу 14-летних. Запрет на использование труда подростка. Льготы работающим подросткам.

Тема 3. Правоохранительные органы. Юридические профессии (4 часа)

Суд - орган, осуществляющий правосудие в нашей стране. Статус судей. Принципы правосудия.

Адвокатура, её задачи. Адвокат - юрист, оказывающий квалифицированную юридическую помощь. Обязанности адвоката. Случаи, когда юридическая помощь оказывается бесплатно.

Прокуратура - организация, осуществляющая надзор за соблюдением законов. Деятельность прокуратуры по расследованию уголовных дел. Участие прокурора в суде.

Нотариат и его задачи. Обязанности нотариуса. Нотариальные действия. Случаи, когда необходимо обратиться к нотариусу. Лица, совершающие нотариальные действия, в тех местах, где нет нотариуса.