Занятие 1. Международные документы о правах ребёнка

По приблизительным подсчетам, в настоящее время в мире насчитывается два миллиарда детей. Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что они нуждаются в специальной правовой защите. И что недостаточно только благих пожеланий в этом важном деле. Ребёнок и его права должны защищиаться законом. По международным нормам и по российскому законодательству ребёнком признаётся лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста.

Правительства большинства стран мира решили, что у детей должны быть свои права. Эти - детские - права соответствуют правам взрослого человека. Только они учитывают возможности детского возраста и чисто детские проблемы и заботы.

Права детей закреплены в довольно большом числе международных документов. Самые известные из них - Декларация прав ребенка (1959 г.) и Конвенция о правах ребенка (1989 г.). В этих документах содержатся основные права тех, кому еще не исполнилось 18 лет.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозластла Декларацию прав ребёнка. В ней всего 10 статей. Этот доку­мент является рекомендацией для всех государств и всех взрослых людей. Суть этого документа выражена в начале текста статьи 6: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, если это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком слу­чае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности...» Это словно призыв ко всем: заботь­тесь о детях, будьте ответственны по отношению к ним! Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения. Другое дело  - конвенция, это уже договор, который должен исполняться теми, кто его подписал, неукоснительно.

И вот в Международный год ребёнка (1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Сложная работа продолжалась 10 лет. Наконец, 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка  была единогласно принята  Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.

Большое значение этой Конвенции заключается в том, что она является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права. Конвенция ценна ещё и тем, что она является обязательством на будущее, ибо призвана создать благополучные условия для развития детей, которым предстоит в будущем построить справедливый, гуманный мир. Но в ближайшее время влияние этого документа на мировой порядок может быть значительным. Нормы, зафиксированные в нём, будут служить ориентиром для правительств, партий, организаций и движений в их попытках внести положительные изменения в жизнь детейЮ рационально мобилизовать для этого необходимые ресурсы.

Конвенция о правах ребенка — большой документ. В нем 54 статьи.  Суть этого междуна­родного документа выражается в статье 3: «Во всех дей­ствиях в отношении детей... первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению прав ребенка».

В Конвенции о правах ребенка закреплено большое количество прав, которые можно разделить на следую­щие группы:

основные права: на жизнь, имя, гражданство и т.д.;

призывающие обеспечить детям нормальную семей­ную жизнь;

права, призванные обеспечить свободное развитие личности ребенка: право на свободу мнений, свобо­ду совести и т. д.;

права, сохраняющие детям здоровье и содействую­щие их физическому развитию;

права, обеспечивающие нормальное культурное раз­витие детей, в том числе право на образование;

права, защищающие детей в необычных, опасных ситуациях на войне, в заключении и т. д.

Права, закрепленные в международных документах, принадлежат детям без каких-либо ограничений. Неваж­но, кто ребенок по национальности (украинец, татарин, русский), по полу (мальчик или девочка), какой у него цвет кожи (темный или светлый), какая религия им исповедуется (христианство, ислам, буддизм, иудоизм) и т.д. Все права принадлежат ему в полной мере.

Возможности реализации всех положений Конвенции о правах ребёнка в различных регионах и государствах неодинаковы. Тем не менее все государства, подписавшие Конвенцию, обязаны выполнять её положения в соответствии с их "духом" и "буквой". А "дух" Конвенции о правах ребёнка в самом кратком виде можно выразить так: "Как можно больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему".

В данной теме мы рассмотрим какие права есть у детей по российскому законодательству.